воскресенье, 19 марта 2017 г.

А. П. Чехов «Человек в футляре»

Все это прекрасно, да как бы чего не вышло. (Беликов)
        «Человек в футляре» - рассказ А. П. Чехова, написанный в мае-июне 1898 года. Впервые был опубликован в журнале «Русская мысль».
        Главный герой произведения учитель греческого языка Беликов. Он жил в постоянной тревоге.  «Даже в очень хорошую погоду выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате». К тому же «и зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике». Лицо его тоже, казалось, было в чехле, так как он все время прятал его в поднятый воротник. Беликов пытался «окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр», который якобы защищал его от внешнего мира.  Беликов хвалил прошлое, выражая отвращение к настоящему, а древние языки, которые он преподавал, были теми же зонтиком и калошами, куда он прятался от действительной жизни. И этот странный человек на всех наводил страх. Окружающие его будто чувствовали, что и мысль свою Беликов прятал в футляр: «Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь». Если, например, в циркуляре запрещалось ученикам выходить на улицу после девяти часов, для него это было ясно и определенно. В разрешении чего-либо Беликов всегда сомневался и опасался «как бы чего не вышло».
       Когда в гимназию приезжает новый учитель Коваленко вместе с сестрой Варенькой, коллеги решают, что хорошо бы было поженить ее с Беликовым. Но он боится женитьбы, отношений, а когда увидел Вареньку с братом на велосипеде, пришел в ужас (Беликов не знал, что настанет время, когда и директор школы будет приезжать на работу на велосипеде). После объяснения с братом и насмешкой сестры, Беликов болеет и умирает.

   В конце рассказа, автор высказывает глубоко философскую мысль: «А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт – разве это не футляр?» Футлярная жизнь – это всего лишь существование. А Чехов в своем творчестве всегда выступал за полноценную жизнь. Рассказом «Человек в футляре» автор хотел сказать, что страх перед действительностью может заточить человека в созданный им же самим футляр. И сегодня нас окружают люди живущие в футляре. В нашей школе делается многое для того, что бы мы побороли этот «футляр». Мы спокойно выражаем свои мысли, имеем возможность отстаивать свою точку зрения, а езда на велосипеде даже поощряется! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий